WandaVision, Emily in Paris y Borat 2 lideran las nominaciones de los MTV Movie & TV Awards 2021

Además, por primera vez en la historia, se celebrarán los MTV Movie & TV Awards: Unscripted, que reconocerán los programas de televisión no guionizados, con especial atención a los reality shows más destacados del año.

VER MÁS

El final llegó: Datos sobre vestuario, el detrás de cámaras y más detalles escondidos en WandaVision

Madrid, 22 de abril (Europa Press).- MTV ha anunciado los nominados a los MTV Movie & TV Awards de este año. Series como WandaVision, Emily en París o The Boys y películas como Una joven prometedora o Borat 2 lideran las candidaturas de una gala que se celebrará en la madrugada del domingo 16 de mayo al lunes 17 a las 02:00 horas en el Palladium de Los Ángeles.
Además, por primera vez en la historia, se celebrarán los MTV Movie & TV Awards: Unscripted, que tendrán lugar en la noche del lunes 17 al martes 18 de mayo a las 02:00 horas y que celebrarán los programas de televisión no guionizados, con especial atención a los reality shows más destacados del año. Así, ambos eventos tendrán lugar en el mismo recinto.
Este año, WandaVision lidera las nominaciones de las series, con cinco candidaturas. Le siguen Emily en París y The Boys, ambas con cuatro, y cierran el podio Los Bridgerton y The Mandalorian, que optan a tres galardones. Salvo The Mandalorian, todas aspiran a hacerse con el codiciado premio a la mejor ficción.

En cuanto a las películas, los títulos que más nominaciones acumulan son Borat, película film secuela, que aspira a tres premios, seguido de Una joven prometedora y Judas y el mesías negro, con dos candidaturas ambas. Todas las cintas están entre las posibles ganadoras del galardón al mejor largometraje.
Y, para los que se queden con ganas de más, al día siguiente MTV celebrará los MTV Movie & TV Awards: Unscripted, una noche nueva, muy divertida y tremendamente “dramática”, que premiará los programas no guionizados y realities más destacados del año. Entre los que se encuentran: El suelo es lava, Love Is Blind, Selling Sunset, The Circle, Tiger King y Unsolved Mysteries.

Los fans de MTV podrán votar sus películas, series, realities y actores favoritos nominados hasta el viernes 30 de abril a través de vote.mtv.com. Además, este mismo 22 de abril, todos los votos contarán el doble.
Aquí está la lista completa de nominados:
MEJOR PELÍCULA:
· A todos los chicos: Para siempre
· Borat, película film secuela
· Judas y el mesías negro
· Soul
· Una joven prometedora
MEJOR SERIE:
· WandaVision
· Cobra Kai
· Emily en París
· Los Bridgerton
· The Boys
MEJOR ACTUACIÓN EN PELÍCULA:
· Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
· Chadwick Boseman – La madre del blues
· Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro
· Carey Mulligan – Una joven prometedora
· Zendaya – Malcolm y Marie
MEJOR ACTUACIÓN EN SERIE:
· Emma Corrin – The Crown
· Michael Coel – Podría destruirte
· Elizabeth Olsen – WandaVision
· Elliot Page – The Umbrella Academy
· Anya Taylor-Joy – Gambito de dama
MEJOR HÉROE:
· Gal Gadot – Wonder Woman 1984
· Anthony Mackie – Falcon y el Soldado de Invierno
· Teyonah Parris – WandaVision
· Pedro Pascal – The Mandalorian
· Jack Quaid – The Boys
MEJOR VILLANO:
· Aya Cash – The Boys
· Giancarlo Esposito – The Mandalorian
· Kathryn Hahn – WandaVision
· Nicholas Hoult – The Great
· Ewan McGregor – Aves de presa
MEJOR BESO:
· Chase Stokes & Madelyn Cline – Outer Banks
· Jodie Comer & Sandra Oh – Killing Eve
· Lily Collins & Lucas Bravo – Emily en Paris
· Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – Yo nunca
· Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – Los Bridgerton
MEJOR ACTUACIÓN CÓMICA:
· Annie Murphy – Schitt’s Creek
· Eric Andre – Un mal viaje
· Issa Rae – Insecure
· Jason Sudeikis – Ted Lasso
· Leslie Jones – El rey de Zamunda
MEJOR ACTUACIÓN ROMPEDORA:
· Antonia Gentry – Ginny & Georgia
· Ashley Park – Emily en Paris
· Maria Bakalova – Borat, película film secuela
· Paul Mescal – Normal People
· Regé-Jean Page – Los Bridgerton
MEJOR LUCHA:
· Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn): Escena lucha final
· Cobra Kai: Escena lucha final
· The Boys: Starlight, Queen Maeve, Kimiko contra Stormfront
· WandaVision: Wanda contra Agatha
· La Liga de la Justicia de Zack Snyder: Lucha contra Steppenwolf
MEJOR DÚO:
· Barb & Star Go To Vista Del Mar – Star (Kristen Wiig) y Barb (Annie Mumolo)
· Falcon y el Soldado de invierno – Falcon (Anthony Mackie) y el Soldado de invierno (Sebastian Stan)
· The Mandalorian – Din Djarin (Pedro Pascal) y Grogu
· Emily en Paris – Emily Cooper (Lily Collins) y Mindy Chen (Ashley Park)
· Borat, película film secuela – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) y Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)
MEJOR INTERPRETACIÓN ATERRADORA:
· Elisabeth Moss – El hombre invisible
· Jurnee Smollett – Lovecraft Country
· Simona Brown – Detrás de sus ojos
· Victoria Pedretti – La maldición de Bly Manor
· Vince Vaughn – Este cuerpo me sienta de muerte
Y aquí los nominados a los MTV Movie & TV Awards: Unscripted:
MEJOR DOCU-REALITY SHOW:
· Below Deck Mediterranean
· Black Ink Crew New York
· El imperio de la ostentación
· Jersey Shore: Vacaciones en familia
· Love & Hip Hop: Atlanta
MEJOR PROGRAMA DE CITAS:
· 90 días para casarte
· La venganza de los ex
· Love Is Blind
· Ready to Love
· The Bachelorette
MEJOR REPARTO DE REALITY:
· 90 días para casarte
· Jersey Shore: Vacaciones en familia
· Love & Hip Hop: Atlanta
· RuPaul: Reinas del drag
· The Real Housewives of Atlanta
MEJOR SERIE DE COMPETICIÓN:
· Legendary
· RuPaul: Reinas del drag
· The Challenge: Locura total
· The Circle
· Mask Singer
MEJOR PROGRAMA DE ESTILO DE VIDA:
· Deliciousness
· Fixer Upper: Welcome Home
· Making The Cut
· Niquelao!
· Queer Eye: más que un cambio de look
MEJOR NUEVA SERIE NO GUIONIZADA:
· El imperio de la ostentación
· Cardi Tries
· Selena + Chef
· The Real Housewives of Salt Lake City
· VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition
MEJOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS Y ACTUALIDAD:
· A Little Late with Lilly Singh
· Red Table Talk
· The Breakfast Club
· The Daily Show with Trevor Noah
· Watch What Happens Live with Andy Cohen
MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA O JUEGO:
· ¡El suelo es lava!
· Impractical Jokers
· Kids Say the Darndest Things
· Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
· Vergüenza Ajena
MEJOR PRESENTADOR:
· Nicole Byer – Niquelao!
· Rob Dyrdek – Vergüenza Ajena
· RuPaul – RuPaul: Reinas del drag
· T.J. Lavin – The Challenge: Locura total
· Tiffany Haddish – Kids Say the Darndest Things
ESTRELLA SOCIAL REVELACIÓN:
· Addison Rae
· Bretman Rock
· Charli D’Amelio
· Jalaiah Harmon
· Rickey Thompson
MEJOR SERIE DE MISTERIOS O ASESINATOS REALES:
· Catfish: Mentiras en la red
· Viviendo con un asesino
· Acosador nocturno: A la caza de un asesino en serie
· Tiger King
· Misterios sin resolver
MEJOR REALITY SHOW INTERNACIONAL:
· Acapulco Shore
· Geordie Shore
· Love Island (ITV)
· ¡Nailed it! México
· RuPaul’s Drag Race UK
MEJOR LUCHA:
· Selling Sunset: Chrishell Stause contra Christine Quinn
· The Real Housewives of New Jersey – Jackie Goldschneider contra Teresa Giudice
· RuPaul’s Drag Race: ¡Desatadas! – Kandy Muse contra Tamisha Iman
· Las Kardashians – Kourtney Kardashian contra Kim Kardashian West
· Legendary – Law Roach contra Dominique Jackson

Comments

comments